Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта
воспользуйтесь ссылкой на актуальные программы-
На данном семинаре систематизированы требования нормативных документов в области обеспечения качества медицинской помощи и медицинских услуг, практика внедрения системы качества , документальное обеспечение, формы контроля и управления процессом обеспечения качества в медицинской организации, вне зависимости от ее организационно-правовой формы
Для кого
для руководителей, специалистов организаций здравоохранения, органов управления здравоохранением, страховых организаций и всех заинтересованных лиц
Программа
- Качество медицинской помощи и качество медицинских услуг: правовая регламентация, соотношение:
- качество медицинских услуг в контексте ГК РФ и Закона "О защите прав потребителей";
- определение, параметры и оценка качества медицинской помощи в свете 323-ФЗ;
- основные компоненты и элементы качества медицинской помощи. Соотношение 323-ФЗ и 326-ФЗ в части определения качества медицинской помощи.
- Независимая оценка качества медицинских услуг в контексте 256-ФЗ от 21.07.2014:
- понятие, цели, правовая регламентация;
- критерии оценки качества медицинских услуг;
- порядок проведения независимой оценки;
- показатели, характеризующие общие критерии оценки качества оказания услуг медицинскими организациями;
- общественные советы по проведению независимой оценки качества услуг: функции, полномочия, состав;
- как учитываются результаты независимой оценки.
- Информация, необходимая для проведения независимой оценки качества оказания услуг и требования к содержанию и форме представления информации о деятельности медицинской организации (требования к сайту, стендам и т.д.).
- Методы оценки качества медицинской помощи, выделение основных объектов стандартизации и групп стандартов. Применение федеральных порядков и стандартов медицинской помощи и обязательность их применения медицинской организацией вне зависимости от организацонно-правовой формы. Условия, необходимые для внедрения системы управления качеством медицинской помощи.
- Модели управления качеством медицинской помощи. Постепенный переход к критериям качества медицинской помощи по группам заболеваний (состояний) с учетом порядков и стандартов медицинской помощи.
- Осуществление государственного контроля за качеством медицинской помощи. Полномочные органы, предметы проверок, регламенты осуществления мероприятий по контролю. Соотношение 323-ФЗ и 294-ФЗ.
- Ответственность медицинских работников, должностных лиц медицинских организаций по обеспечению качества медицинской помощи, медицинских услуг.
- Кадровая политика в здравоохранении:
- новеллы в федеральном законодательстве;
- концепция непрерывного медицинского образования;
- последипломное образование (содержание, виды, формы, сроки);
- аккредитация медицинских работников с 01.01.2016г.;
- аттестация медицинских работников;
- сертификация медицинских квалификаций;
- изменение квалификационных требований, профессиональные стандарты, должностные инструкции.
- Ознакомление с системой управления качеством в ведущих клиниках.
- Качество медицинской помощи и качество медицинских услуг: правовая регламентация, соотношение: