Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта

Воспользуйтесь ссылкой на актуальные программы

Код курса: 17386

Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления

О курсе:

Для кого:

руководители и специалисты всех предприятий, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, все заинтересованные специалисты

Программа:

Программа семинара содержит следующие вопросы:

1. Нормативно-правовая база в области обеспечения экологической безопасности. Экологические риски, связанные с хозяйственной деятельностью.

2. Государственный экологический контроль. Как подготовиться  к проведению плановых и внеплановых проверок организации надзорными органами. Права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при проведении проверок. Административная ответственность за экологические правонарушения. Штрафы и предписания. Арбитражная практика в области экологической безопасности и обращения с опасными отходами.

3. Производственный экологический контроль. Порядок, программа и план мероприятий производственного экологического контроля. Организация системы текущего мониторинга осуществляемой деятельности в соответствии  с законодательством РФ. Организация производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, за соблюдением норм допустимого сброса загрязняющих веществ в окружающую среду и в области обращения с отходами.

4. Санитарно-защитные зоны. Проектирование санитарно-защитной зоны при эксплуатации и модернизации предприятия. Требования законодательства. Ключевые проблемы и пути их устранения. Согласование. Практические рекомендации. Организация контроля за состоянием атмосферного воздуха и уровня шума на границе санитарно-защитных зон. Оценка риска здоровью для объектов I - II класса опасности.

5. Плата за негативное воздействие на окружающую среду. Нормативные документы. Расчет платы. Статистическая отчетность предприятия по природным ресурсам и охране окружающей среды. Формы государственной статистической отчетности.

6. Оценка воздействия на окружающую среды и экспертиза. Основные принципы и задачи оценки. Государственная экспертиза экологической документации. Экологический аудит (ЭА). Применение ЭА в процедуре оценки воздействия на окружающую среду.

7. Современные методы управления окружающей средой на предприятии. Система экологического менеджмента по международным стандартам серии ISO 14000 – часть системы менеджмента организации, используемая для разработки и внедрения экологической политики предприятия.

8. Документирование деятельности по обеспечению экологической безопасности. Система и порядок документации по вопросам природопользования и охраны окружающей среды. Порядок разработки, согласования и продления природоохранных документов в организации.

9. Курсовая работа.

10. Итоговое тестирование.

18 мая 2011 года в СР в 13:00
Вебинар – это возможность получить информацию и задать вопросы по интересующей Вас теме через Интернет в режиме реального времени.

Участники семинара обеспечиваются комплектом информационно-справочных материалов по тематике семинара.

Для участников семинара организованы ежедневные обеды и культурная программа.

Рвачева Ирина Александровна

ведуший инженер производственно-технического отдел ОАО "Донэнерго"

Хочется отметить высокий профессиональный уровень лекторов, знание предмета лекций, компетентность и готовность ответить на любые вопросы. Спасибо всем организаторам семинар!

14.06.2011

Рвачева Ирина Александровна

ведуший инженер производственно-технического отдел ОАО "Донэнерго"

Хочется отметить высокий профессиональный уровень лекторов, знание предмета лекций, компетентность и готовность ответить на любые вопросы. Спасибо всем организаторам семинар!

14.06.2011

Макаров Игорь Николаевич

заместитель директора ЦЛАТИ по Республике Саха (Якутия) филиал ФГУ "ЦЛАТИ по ДВФО"

Семинар проведен на высоком уровне! Радует то, что лекторы вели лекции без нудного чтения из листка, а говорили своими словами, были примеры из жизни. Следует также отметить наглядные слайды!

13.12.2010

Все отзывы о