Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта

Воспользуйтесь ссылкой на актуальные программы

Курс повышения квалификации

Код курса: 23668

Совершенствование деятельности финансово-экономической службы

О курсе:

Для кого:

финансовых директоров, начальников ПЭО, ФЭО, их заместителей и ведущих экономистов

Программа:

Даже если в финансово-экономическом отделе работают одни из лучших специалистов своего дела, без правильной организации и управления высоких результатов добиться очень и очень сложно.

Как организовать работу отдела таким образом, чтобы избежать дублирования функций? Как разграничить зоны ответственности? Как повысить мотивацию сотрудников? Как финансово-экономическая служба (ФЭС) может и должна участвовать в договорной работе на предприятии? 

Актуальные вопросы программы:

  • Оптимизация бизнес-процессов финансово-экономической службы.
  • Методическая деятельность ФЭС. Разработка нормативных документов для внутреннего пользования: регламенты, положения, инструкции по планированию, бюджетированию, учету
  • Специальный вопрос программы:
    Искусство коммуникации: ежедневное взаимодействие с другими службами. Работа в команде. Проблемы в отношениях «центр–филиал». Снижение уровня стресса в работе сотрудников ФЭС.

Ведущие курса:

  • директор консалтинговой компании (специалист по стратегическому финансовому планированию и созданию бизнес-моделей);
  • эксперт по эффективному управлению ресурсами и процессами, советник по инвестициям и развитию (АО Порт Силламяэ, Эстония), директор по стратегическому развитию (ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", UCL Holding ), степень MBA University of Cambridge (Великобритания);
  • консультант по управленческому учету, кандидат экономических наук;
  • профессиональный психолог, бизнес-тренер.

 

Все вопросы программы здесь

Данный курс разработан специально для руководителей, координирующих работу финансовых и планово-экономических отделов. В программе рассматриваются самые сложные проблемы, с которыми сталкивается отдел ФЭС, а также включены управленческие тренинги, занятия по развитию организационных и коммуникативных навыков, столь необходимые в работе руководителя. Слушатели индивидуально и в группах выполняют бизнес-кейсы и обсуждают практические аспекты работы ФЭС.

Бизнес-кейсы:

  • определение функционала эффективной ФЭС с учетом особенностей деятельности Вашей компании;
  • разработка системы KPI для финансово-экономической службы;
  • разработка учетной политики для целей управленческого учета.

Круглые столы:

  • построение бюджетной дисциплины в компании: роль финансово-экономической службы;
  • автоматизация планирования и учета: соответствие поставленных задач и достигнутых результатов.

Программа курса:

1. Финансово-экономическая служба (ФЭС) современного предприятия. Цели и задачи финансово-экономической службы. Роль ФЭС в управлении компанией. Изменение позиции ФЭС в структуре управления для достижения стратегических целей компании.

2. Оптимизация организационной структуры ФЭС. Разновидности организационных структур ФЭС: преимущества и недостатки. Определение границ ответственности внутри ФЭС. Планирование и оптимизация должностного состава подразделений ФЭС.

3. Организация эффективного взаимодействия ФЭС с другими подразделениями компании. Распределение ответственности при решении кроссфункциональных задач. Полномочия ФЭС. Участие ФЭС в разработке нормативов деятельности и показателей эффективности других подразделений.

4. Оптимизация бизнес-процессов финансово-экономической службы. Основные проблемы, возникающие в ходе деятельности ФЭС. Роль финансовых бизнес-процессов в управлении компанией.

5. Регламентация деятельности подразделений ФЭС и отдельных сотрудников. Методическая деятельность ФЭС. Разработка учетной политики для целей управленческого учета. Разработка нормативных документов для внутреннего пользования: регламенты, положения, инструкции по планированию, бюджетированию, учету.

6. Оценка эффективности работы финансово-экономической службы. Система оплаты труда и мотивация сотрудников ФЭС. Создание и использование системы ключевых показателей (KPI). KPI как инструмент мотивации. Привязка показателей деятельности к переменной части заработка.

7. Участие ФЭС в договорной работе. Оценка влияния условий договоров на их экономическую эффективность. Основные ошибки, допускаемые при заключении и реализации договоров. Способы минимизации налоговых рисков. Выбор вида договоров.

Специальный вопрос программы:

Тренинг: Искусство коммуникации: ежедневное взаимодействие с другими службами.

  • Эффективная работа в команде. Совершенствование навыков эффективного межличностного взаимодействия. Как учитывать в работе особенности личности коллег. Проблемы коммуникаций в ФЭС. Недостроенная система коммуникации. Коммуникационный вакуум.
  • Причины организационных и межличностных конфликтов. Проблемы в отношениях «головной офис (центр) –филиал». Способы управления конфликтами.
  • Снижение уровня стресса в работе сотрудников ФЭС.

Если вы обнаружили у себя на предприятии  следующие проблемы,  познакомиться с вариантами их решения на основе практики российских и зарубежных предприятий вы можете на нашем курсе:

  • Определение места ФЭС в структуре управления компанией;
  • Расстановка приоритетов в работе ФЭС;
  • Сохранение управляемости службы при распределении задач и обязанностей по подразделениям ФЭС и отдельным сотрудникам;
  • Оценка эффективности деятельности ФЭС;
  • Мотивация сотрудников ФЭС.

 

 

Для участников курса:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения;
- комплект актуальных информационно-справочных материалов;
- культурная программа «Знакомство с Санкт–Петербургом»;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

ВНИМАНИЕ!
По вопросам участия нашей организации в электронных аукционах на Госзаказ обращаться по телефону 8 (812) 331 88 88; 8 (921) 878 45 93

Дирекция ОАО "Черномортранснефть" по управлению проектом расширения пропускной способности нефтепровода КТК на территории РФ
Галанова Анна Владимировна, специалист 1-й категории финансово-экономического отдела:

Отзыв по проведению курса только положительный, как преподаватели, так и персонал ЦНТИ "Прогресс" - замечательные. Оснащенность технического качества на высшем уровне. Огромное желание не раз посетить ваши семинары. Огромного процветания в Ваших делах, всех благ! Спасибо! Семинар понравился, темы раскрыты лекторами в полном объеме! Выступления ведутся на высоком профессиональном уровне. Материал излагается в доступной форме. В течении семинара предоставляется возможность обсуждения темы в группе, обмена опытом. Было очень интересно, спасибо большое!

ООО "Производственное объединение Кириши нефтеоргсинтез"
Крюковская Марина Алексеевна, ведущий эжкономист:

Приезжаю учиться в ЦНТИ "Прогресс" в четвертый раз. Считаю, что здесь очень высокий профессональный уровень преподавателей, затрагиваются те вопросы, которые важны для решения практических задач. Хорошо налажена "обратная связь" со слушателями - т.е. в процессе обучения идет взаимодействие. Особо хочется подчеркнуть отличную организацию всего процесса: от помощи в размещении (отличные гостиницы), до самого процесса (разумный график обучения, включение в программу культурных мероприятий). Спасибо всем работникам ЦНТИ "Прогресс", преподавателям. Надеюсь на продолжение сотрудничества.

 

Шухова Наталья Вячеславовна

главный экономист АНО "АМСЧО"

Интересная программа, соответствующая заявленным требованиям.

18.05.2026

Виноградова Мария Сергеевна

начальник АО "РЗП"

Прохожу обучение второй раз - все на высшем уровне! Получила много новых знаний, практических советов и навыков, буду обязательно применять в своей работе.

24.11.2025

Назарова Елена Васильевна

экономист 1-й категории ПАО «ОГК-2»

Благодарю за отличную организацию обучения, полноту, предоставленного материала. Замечательный курс.

25.11.2024

Все отзывы о курсе

Курс повышения квалификации «Совершенствование деятельности финансово-экономической службы» (23668, 31 — 4 апр 2014 г.)

Дата и место

Начало курса 31.03.2014 в 10:00 по адресу: Учебный центр ЦНТИ ПРОГРЕСС, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40, станция метро\n «Василеостровская».

Расписание:

Обычно занятия проходят до 16 — 17 часов, но в отдельные дни может быть очень насыщенная программа. Подробное расписание участники получат в день начала обучения.

Путь до учебного центра в Петербурге:

Выйдя из метро на станции «Василеостровская», сразу идите налево. Перейдите дорогу и через 20 метров войдите в стеклянную дверь-арку. Поднимайтесь на 5 этаж в учебный центр ЦНТИ ПРОГРЕСС. Время в пути 2 мин.

Видео-маршрут до учебного центра в Санкт-Петербурге

Наши контакты:

8 (800) 333-88-44

Звонок по РФ бесплатный

8 (812) 331-88-88 client@cntiprogress.ru