Управленческий учет в системе современного менеджмента
О курсе:
Для кого:
руководители и специалисты планово-экономических отделов и финансовых служб, экономисты, главные бухгалтеры, которые ведут управленческий учет, и все заинтересованные лица
Программа:
1. Управленческий учет в системе управления современным предприятием.
Система управленческого учета и цели компании. Взаимосвязь финансовой стратегии и УУ. Требования к системе УУ и предоставляемой информации. Международный опыт организации управленческого учета.
Проблемы, лежащие на границе "управленческий учет - бухгалтерский учет".
Алгоритм постановки управленческого учета.
Разработка регламентирующих документов по УУ: учетная политика, положения и регламенты по организации учетного процесса.
Типичные ошибки управленческого учета, ведущие к искажению информации о затратах / результатах. Как выбранная методология УУ влияет на управленческие выводы.
Формирование управленческой отчетности: как ясно, лаконично и всесторонне осветить результаты деятельности компании.
2. Управленческий учет: традиционные концепции управления затратами.
Классификация затрат: постоянные и переменные, прямые и косвенные и др. Методы калькулирования себестоимости. Базы распределения косвенных затрат: критерии выбора.
Absorption-costing. Валовая прибыль.
Direct-costing. Маржинальная прибыль.
Практикум. Основные методы калькулирования себестоимости: расчет полной себестоимости (аbsorption-costing) и по методу прямых затрат (direct-costing).
Анализ зависимости "Затраты - объем производства - прибыль" (CVP). Определение точки безубыточности и запаса финансовой прочности. Использование в управлении предприятием таких экономических показателей как вклад на покрытие и операционный рычаг.
Standart-costing и нормативный учет: сходства и различия. Особенности бухгалтерского учета отклонений. Анализ отклонений фактической себестоимости от плановой (нормативной).
3. Управленческий учет: современные концепции управления затратами.
Target-costing - расчет себестоимости изделия, исходя из предварительно установленной цены реализации. Сложности и проблемы применения на практике.
ABC-costing (Activity Based Costing) - исчисление себестоимости по видам деятельности или расчет затрат на основе бизнес-процессов. Особенности построения учетных моделей.
4. Бюджетирование.
Архитектура бюджетирования: форматы бюджетов, бюджетная модель компании. Алгоритм бюджетного процесса. Бюджетный контроль и анализ бюджетных отклонений.
Финансовая структура - визуализация структуры бюджетов компании. Особенности системы управления по центрам финансовой ответственности (ЦФО): типы организационных структур, типы ЦФО и способы их определения. Разделение затрат по зонам контроля ЦФО.
Финансовая структуризация по подразделениям, по бизнес-процессам (ABB-бюджетирование): когда созданная финансовая структура действительно работает?
Практикум. Построение финансовой структуры по подразделениям компании.
5. Система мотивации персонала на базе управленческого учета.
6. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и их влияние на управленческий учет: капитализация затрат в стоимости активов, формирование себестоимости и др.
7. Автоматизация управленческого учета: подходы и решения.
Классификация программного обеспечения для автоматизации УУ. Подходы к выбору системы автоматизации. Методологии и технологии в автоматизации управленческого учета.
Проблемы при внедрении систем автоматизации УУ и их решение.
Анализ, обсуждение практических примеров, критичных вопросов управленческого учета на примере компаний слушателей.
8. Искусство коммуникации: эффективное ежедневное сотрудничество с другими службами как залог успешного учетного процесса. Взаимодействие с топ-менеджментом - основа верных управленческих решений. Работа в команде.
В пакет участника семинара входит:
- обучение по программе с выдачей Сертификата;
- сборник информационно-справочных материалов;
- экскурсионная программа "Знакомство с Санкт-Петербургом";
- ежедневные обеды и кофе-брейки.
Кравец Наталия Валентиновна
заместитель начальника ФГАНУ НИИ "Спецвузавтоматика"
Благодарю организаторов и преподавателей за курс, много полезных моментов было озвучено. Спасибо за предоставленные материалы. Наиболее полезна практическая часть с примерами расчетов.
29.06.2026
Нечаева Ирина Геннадьевна
руководитель ООО "ЭВОСПАРК"
Выражаю благодарность организаторам и преподавателям данного семинара. Работа экспертов на высоком уровне, доступное изложение материала. После курса знания и опыт в работе структурировались, и теперь их можно использовать в своей работе.
29.06.2026
Трофимова Лилия Назировна
руководитель ООО "Ильич Групп"
Программа понравилась. Отличный лекторский состав. Интересная, понятная подача материала.
Семинар «Управленческий учет в системе современного менеджмента» (22227, 25 — 29 мар 2013 г.)
Дата и место
Начало семинара 25.03.2013 в 09:00
по адресу: Учебный центр ЦНТИ ПРОГРЕСС, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40, станция метро «Василеостровская».
Расписание:
Обычно занятия проходят до 16 — 17 часов, но в отдельные дни может быть очень насыщенная программа. Подробное расписание участники получат в день начала обучения.
Путь до учебного центра в Петербурге:
Выйдя из метро на станции «Василеостровская», сразу идите налево. Перейдите дорогу и через 20 метров войдите в стеклянную дверь-арку. Поднимайтесь на 5 этаж в учебный центр ЦНТИ ПРОГРЕСС. Время в пути 2 мин.