Бахтеева Марина Владимировна
начальник отдела кадров МУЗ Палласовская ЦРБ
Тематика данного семинара актуальна. На все вопросы я получила довольно "полные" ответы. Успехов Вам во всем!
24.05.2010
Код курса: 17735
Мероприятие находится в архиве, регистрация закрыта
Воспользуйтесь ссылкой на актуальные программыСеминар
Код курса: 17735
руководителей и специалистов по кадровой работе, юристов, всех заинтересованных лиц
Программа семинара разработана по результатам инспекционных проверок, трудовых и судебных споров. В ходе семинара разбираются наиболее острые проблемы и типичные ошибки правоприменительной практики, даются конкретные рекомендации по их устранению и предупреждению. Участники семинара смогут получить ответы на вопросы от экспертов по трудовому праву в сфере здравоохранения.
Программа семинара содержит следующие вопросы:
1. Нормативно-правовая база регулирования организационно-управленческих и трудовых отношений в учреждениях здравоохранения.
Законодательство РФ об охране здоровья граждан и трудовое законодательство.
Договорное регулирование трудовых отношений с медицинскими работниками. Коллективный договор и его правовой статус, соглашения.
Полномочность сторон при заключении коллективного договора; порядок заключения, внесения изменений в коллективный договор.
Локальные нормативные правовые акты руководителя медучреждения и порядок их принятия. Правила внутреннего трудового распорядка, штатное
расписание, должностные инструкции, положения об оплате труда, положение о защите персональных данных.
Ответственность работодателя и должностных лиц организации за нарушения норм трудового законодательства: дисциплинарная, материальная,
гражданско-правовая, административная, уголовная.
Разбор типичных нарушений, рекомендации, как защитить работодателя и должностных лиц.
2. Правовое регулирование трудовых отношений с медицинскими работниками. Особенности заключения трудовых договоров.
Право на занятие медицинской деятельностью.
Отнесение работника к категории медицинских работников.
Место работы (случаи обязательного указания структурного подразделения).
Трудовая функция. Наименование должностей, квалификационные требования к ним в соответствии с квалификационным справочником.
Сокращенная продолжительность рабочего времени медицинских работников: 38,5-часовая, 39-часовая, 36-часовая, 33-часовая, 30-часовая
рабочая неделя.
Отпуска: основной, дополнительные (за вредные условия труда, за непрерывный стаж работы, за ненормированный рабочий день).
Компенсация за работу с вредными условиями труда с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.
Повышение квалификации и переподготовка медицинских работников.
3. Оформление трудовых отношений. Сложные и спорные случаи документирования трудовых отношений, рекомендации по их разрешению.
Прием на работу. Заключение и содержание трудового договора. Особенности трудовых договоров медицинских работников; срочный трудовой договор; приказы о приеме.
Переводы: изменение трудового договора: постоянный и временный перевод работника; приказы о переводе работника.
Трудовая книжка: заполнение трудовой книжки при приеме, переводе, увольнении работников; вкладыши и дубликаты к трудовым книжкам.
Личная карточка формы Т-2.
Учет рабочего времени и времени отдыха: составление графиков работы; заполнение табелей учета рабочего времени;
Оформление отпуска: составление графика. Возможность разделения и переноса отпуска, внесения изменений; отзыва из отпуска. Наиболее распространенные нарушения при предоставлении основного и дополнительных отпусков, расчете продолжительности отпуска при работе во вредных условиях труда, рекомендации по их недопущению.
Грамотное увольнение сотрудника: Основания прекращения трудовых отношений. Общий порядок оформления прекращения трудового договора; отличия расторжения трудового договора по инициативе работника и по инициативе работодателя.
Особенности увольнения по сокращению штатов и за нарушения. Анализ трудовых споров и комментарии по их разрешению.
Новые нормы оформления и начисления пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Федеральный закон № 343-ФЗ.
4. Установление заработной платы работников здравоохранения.
Системы оплаты труда.
Порядок установления должностного оклада работнику. Тарификация медицинских работников.
Компенсационные и стимулирующие выплаты: виды, порядок установления, размер.
Оплата труда при совмещении профессии, расширении зоны обслуживания, увеличении объема работы, замещение отсутствующего работника, дежурства (в том числе на дому).
Оплата труда совместителей.
5. Досрочное назначение трудовых пенсий медицинским работникам. Судебная практика.
Занятия проводят специалисты-практики в здравоохранении: юристы, экономисты, инспекторы по труду.
Для участников семинара:
обучение по программе с выдачей Сертификата;
сборник информационно-справочных материалов;
экскурсионная программа;
ежедневные обеды.
начальник отдела кадров МУЗ Палласовская ЦРБ
Тематика данного семинара актуальна. На все вопросы я получила довольно "полные" ответы. Успехов Вам во всем!
24.05.2010
специалист по кадрам МУЗ Палласовская ЦРБ
Спасибо за содержательный и познавательный семинар! Желаем Вам дальнейших успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
24.05.2010
специалист по кадрам ФГУ Поликлиника №5 ФСБ России
Семинар замечательный. Все вопросы освещены в достаточно полном объеме. Стоит отметить высокий профессинализм докладчиков. Подчеркнула очень многое для себя, особенно для меня интересен был вопрос по дополнительным отпускам за вредные условия труда. Большое спасибо!
24.05.2010
Дата и место
Начало семинара 18.10.2011 в 10:00 по адресу: Бизнес-парк «Ямское поле», г. Москва, 3-я ул. Ямского Поля, д. 2, корп. 1, ст. метро «Белорусская»
Расписание:
Обычно занятия проходят до 16 — 17 часов, но в отдельные дни может быть очень насыщенная программа. Подробное расписание участники получат в день начала обучения.
Путь до учебного центра в Москве:
Выйти из метро на станции «Белорусская» можно на Лесную улицу (Кольцевая линия, выход № 2) или к пл. Тверская Застава (зеленая линия, выход № 4).
Поднимитесь на мост и следуйте в сторону 1-й ул. Ямского Поля. На первом перекрестке поверните налево на 3-ю ул. Ямского поля. Дойдите до главного входа в Бизнес-парк «Ямское поле», но не заходите внутрь.
Оставив главный вход по правую руку, пройдите ещё 100 метров, до первого поворота. Поверните направо. Нужное здание будет вторым по левой стороне. Вам во второй подъезд, на второй этаж.
Время в пути 10 мин.
Наши контакты:
Оставьте контактные данные, и мы сообщим о новой дате проведения семинара.
Спасибо!