Код курса: 81768
Онлайн-курс
Код курса: 81768
Требования к квалификации и развитие персонала в соответствии с профстандартами. Преодоление кадрового дефицита
О курсе:
На курсе вы узнаете, как превратить профстандарты из бюрократической обязанности в мощный рычаг управления персоналом. Вы освоите методы оценки соответствия квалификации сотрудников профстандартам, узнаете, как интегрировать профстандарты в системы мотивации и грейдов, а также научитесь разрабатывать программы обучения и развития персонала на основе требований профстандартов
Для кого:
Для специалистов и руководителей отделов персонала, кадровых служб организаций, учреждений и предприятий
Программа:
- Кадровый дефицит и квалификация работника. Подготовка работников под потребности работодателя и в соответствии с профтандартом.
- Профстандарты как основа управления компетенциями, развитием и мотивацией работников. Квалификация работника: правовое значение, уровни и соотношение с профстандартом.
- Актуальные нормы правового регулирования профессиональных стандартов. Ключевые изменения законодательства 2025–2026 гг. Перечень и соотношение правовых источников, содержащих требования к квалификации работников.
- Обучение в интересах работодателя. Разработка программ обучения и развития на основе профстандартов. Выявление потребностей в обучении. Разработка индивидуальных планов развития. Выбор форматов обучения. Целевое обучение. Ученический договор. Связь требований профессионального стандарта с учебными модулями. Целевое обучение и ученический договор как способы мотивации и удержания специалистов: методы использования.
- Деловые качества, управленческие навыки, soft skills в контексте профстандартов. Как оценивать и развивать?
- Мотивация и карьерный рост. Согласование требований стандарта с системой грейдов, оплатой труда, карьерными треками. Как показать сотруднику путь развития?
- Анализ сложных вопросов применения квалификационных требований и профессиональных стандартов в организациях.
- Трудовая функция: определение, соответствие Общероссийскому классификатору специальностей образования (ОКСО), корректировка наименований профессий и должностей.
- Документационное обеспечение: корректировка наименования должностей, профессий работников, штатного расписания, должностных инструкций, трудового договора в соответствии с ТК РФ.
- Соотношение профстандартов, тарифно-квалификационных справочников и должностных инструкций.
- Особенности применения профстандартов специалистов и производственного персонала.
- Оценка соответствия профстандартам и оценка соответствия занимаемой должности. Правовые аспекты и процедура подтверждения соответствия квалификации работников профстандартам. Характеристики квалификации в профстандарте как основа для определения требований. Критерии оценки профессиональных навыков сотрудников. Порядок проведения аттестации работников, включая льготные категории сотрудников.
- Работа с результатами проведенной оценки соответствия профстандартам. Обязанности работодателя по обучению, переводу, возможному увольнению в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации. Альтернативы увольнению: план развития, наставничество, ротация.
- Перспективы внедрения обязательной независимой оценки квалификации (НОК).
- Практические аспекты проверок ГИТ и правовые риски.
- Подготовка к проверкам ГИТ. Анализ исполнения обязательных требований по квалификации работника.
- Ответственность работодателя за нарушение норм трудового законодательства, в том числе в сфере применения профстандартов.
На этом курсе можно получить удостоверение на английском языке
Стоимость обучения с выдачей удостоверений на русском и английском языках — 59 300 р.
Подробная информация здесь >>Ведущие курса:
Любибогова Ирина Викторовна
Эксперт в области трудового права и кадрового делопроизводства со стажем более 20 лет. Опыт профессиональной деятельности включает: 8 лет работы инспектором отдела кадров, более 15 лет опыта консалтинговой деятельности по разрешению трудовых споров, досудебному урегулированию трудовых конфликтов, реализации проектов по оптимизации численности персонала в связи с реорганизацией компаний, более 15 лет преподавательской деятельности. Автор методических пособий по кадровому делопроизводству и юридическим аспектам кадровой службы.
Григорьева Ольга Владимировна
Юрист, специалист по трудовому праву и ведению делопроизводства в государственных и коммерческих организациях. Имеет опыт консультирования и юридического сопровождения деятельности компаний, представительства в суде. Большой опыт проведения лекций, семинаров и практических занятий по направлениям «Трудовое право», «Делопроизводство и документооборот», «Судебное делопроизводство».
Онлайн-курс «Требования к квалификации и развитие персонала в соответствии с профстандартами. Преодоление кадрового дефицита» (81768, 21 — 24 сен 2026 г.)
Оформление удостоверения:
Чтобы получить удостоверение о повышении квалификации по завершении обучения, пожалуйста, предоставьте нам:
- скан-копию документа об образовании, то есть диплома о высшем или среднем профессиональном образовании каждого участника Онлайн-курса (если диплом получен вне РФ, просим уточнить необходимость признания иностранного диплома в РФ по нашим контактам в конце письма);
- справку с места учебы (для студентов);
- скан-копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).
В первый день курса потребуются данные СНИЛС (сам документ предоставлять не требуется) и для физических лиц данные ИНН (сам документ предоставлять не требуется).
Если вы уже отправляли документы к данному Онлайн-курсу, делать это повторно не нужно.
При отсутствии нужных документов мы не сможем выдать удостоверение о повышении квалификации. Также обращаем внимание на особые случаи при выдаче удостоверения.
Дата
Начало Онлайн-курса 21.09.2026 в 09:30.
Расписание:
Обычно занятия проходят до 16 — 17 часов, но в отдельные дни может быть очень насыщенная программа. Подробное расписание участники получат в день начала обучения.
Наши контакты:
Условия участия:
Срок обучения:
очная форма с 21 сентября по 24 сентября 2026 года
Для оформления финансовых документов необходимы:
- полные реквизиты вашей организации, включая юридический адрес.
Для оформления удостоверения необходимо предоставить:
- копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (в случае получения диплома не в РФ, просим уточнить необходимость процедуры признания иностранного диплома в РФ по контактным телефонам или электронной почте);
- справку с места учебы (для студентов);
- копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).
В первый день курса потребуются данные СНИЛС (сам документ предоставлять не требуется) и для физических лиц данные ИНН (сам документ предоставлять не требуется).
Обращаем ваше внимание на особые случаи при выдаче Удостоверения о повышении квалификации.
В пакет участника входит:
- обучение по заявленной программе;
- комплект информационно-справочных материалов.
Запросить другие даты
Оставьте контактные данные, и мы сообщим о новой дате проведения семинара.
Спасибо!
Ваша заявка принята